Les élus de Berg et Coiron


Le Président

Le président est l'organe exécutif de la communauté de communes.
Il est élu par le conseil communautaire.
Il prépare et exécute les délibérations du conseil communautaire.
Il est l'ordonnateur des dépenses et il prescrit l'exécution des recettes de la communauté.
Il est chargé de l'administration,
Il est le chef des services que la communauté de communes crée.
Il représente la communauté de communes en justice.

Jean Paul ROUX
Jean Paul ROUX

Maire de Lussas, il est le Président de la communauté de communes Berg &Coiron.


Les vice-présidentes et vice-présidents

Comme pour le Président, c'est le conseil communautaire qui élit les vice-présidentes et vice-présidents.
Les vice-présidentes et vice-présidents pour le mandat 2020 - 2026 sont :

Sylvie DUBOIS
Sylvie DUBOIS

Elle est la première vice-présidente, en charge du développement économique et de l'attractivité.

Elle est Maire de Villeneuve-de-Berg.

Michelle GILLY
Michelle GILLY

Deuxième vice-présidente, elle est chargée du tourisme, de la promotion du territoire et de la communication..

Elle est Maire de St Laurent-sous-Coiron.

Driss NAJI
Driss NAJI

C'est le troisièmevice-président, en charge de l'environnement et des équipements structurants.

Il est Maire de St Jean-le-Centenier.

Jean-François CROZIER
Jean-François CROZIER

Quatrième vice-président, il est chargé de l'agriculture.

Il est également Maire de St Gineys-en-Coiron.

Dominique LAVILLE
Dominique LAVILLE

Cinquième vice-président, il est en charge des énergies renouvelables.

Il est également Maire de St Pons.

Joseph FALLOT
Joseph FALLOT

Sixième vice-président, il est chargé de l'habitat.

Il est le Maire de la commune de St Germain.

Agnès DUDAL
Agnès DUDAL

Septième vice-présidente, elle est en charge des services aux habitants.

Elle est ajointe au Maire de Mirabel.


Les conseillères et conseillers communautaires

Ils composent, avec le Président, les vice-présidentes et les vice-présidents, le conseil communautaire.

Ils participent donc aux décisions de la communauté de communes, en se prononçant sur les délibérations proposées par le Président.

Ils sont élus au suffrage universel à l'occasion des élections municipales.

Joël ARSAC (St Jean le Centenier)
Joël ARSAC (St Jean le Centenier)
Isabelle BERNARD (St Germain)
Isabelle BERNARD (St Germain)
Yann BILANCETTI (Villeneuve de Berg)
Pierre-Henri CHANAL (St Maurice d'Ibie)
Pierre-Henri CHANAL (St Maurice d'Ibie)
Stéphane CHAUSSE (Villeneuve de Berg)
Stéphane CHAUSSE (Villeneuve de Berg)
Sabine COMBAZ (St Jean le Centenier)
Sabine COMBAZ (St Jean le Centenier)
Isabelle CROS (Villeneuve de Berg)
Isabelle CROS (Villeneuve de Berg)
Joël CROS (Sceautres)
Joël CROS (Sceautres)
Jean-Luc COUVERT (St Germain)
Jean-Luc COUVERT (St Germain)
Patricia EYRAUD (Darbres)
Patricia EYRAUD (Darbres)
Roxane DUSSOL (Villeneuve de Berg)
Roxane DUSSOL (Villeneuve de Berg)
Marie FARGIER (Villeneuve de Berg)
Marie FARGIER (Villeneuve de Berg)
Chantal GORIAINOFF (St Pons)
Chantal GORIAINOFF (St Pons)
Yannick GUENARD (Berzème)
Yannick GUENARD (Berzème)
Guillaume JOUVE (Lussas)
Guillaume JOUVE (Lussas)
Claude MONCOMBLE (Lussas)
Claude MONCOMBLE (Lussas)
Didier LOYRION (St Andéol de Berg)
Didier LOYRION (St Andéol de Berg)
Fanny MALIS (Lussas)
Fanny MALIS (Lussas)
Gilbert MARCON (Mirabel)
Gilbert MARCON (Mirabel)
Didier MEHL (Villeneuve de Berg)
Florian MORGE (Villeneuve de Berg)
Florian MORGE (Villeneuve de Berg)
Patrick ROTGER (Villeneuve de Berg)
Patrick ROTGER (Villeneuve de Berg)
Karine TAULEMESSE (Villeneuve de Berg)
Karine TAULEMESSE (Villeneuve de Berg)
Benoît VIDAL (Mirabel)
Benoît VIDAL (Mirabel)

Contacts :

ACCUEIL TELEPHONIQUE

04.75.94.07.95

Communauté de communes Berg et Coiron 2019 - 2021 | Zéfyx création de site internet Aubenas Ardeche