Les élus de Berg et Coiron


Le Président

Le président est l'organe exécutif de la communauté de communes.
Il est élu par le conseil communautaire.
Il prépare et exécute les délibérations du conseil communautaire.
Il est l'ordonnateur des dépenses et il prescrit l'exécution des recettes de la communauté.
Il est chargé de l'administration,
Il est le chef des services que la communauté de communes crée.
Il représente la communauté de communes en justice

Jean-Paul ROUX
Jean-Paul ROUX

Maire de Lussas, il est le Président de la communauté de communes Berg &Coiron


Les vice-présidents

Comme pour le Président, les vice-présidents sont élus par le conseil communautaire parmi ses membres.
Ont été élus vice-présidents pour le mandat 2014 - 2020 :

Christian AUDIGIER
Christian AUDIGIER

C'est le 1er vice-président, chargé des finances.

Il est Maire de Villeneuve de Berg.

Michelle GILLY
Michelle GILLY

2ème vice-présidente, elle est chargée de l'aménagement de l'espace.

Elle est Maire de St Laurent sous Coiron.

Véronique LOUIS
Véronique LOUIS

3ème vice-présidente, elle est en charge de l'action sociale.

Elle est Maire de ST Maurice d'Ibie.

Laurent TURREL
Laurent TURREL

Il est le 4ème vice-président, en charge du tourisme.

Il est Maire de Sceautres.

Jean-François CROZIER
Jean-François CROZIER

5ème vice-président, il est chargé de l'agriculture.

Il est également Maire de St Gineys en Coiron.

Driss NAJI
Driss NAJI

C'est le 6ème vice-président, en charge de l'environnement.

Il est Maire de St Jean le Centenier.


Les conseillers communautaires

Ils composent, avec le Président et les vice-présidents, le conseil communautaire.

Ils participent donc aux conseils communautaires, lieu de décision de la communauté de communes.

Ils sont désignés, en début de mandat, au sein du conseil municipal de leur commune, pour participer aux réunions de la communauté de communes.

Claude AMBLARD (St Pons)
Claude AMBLARD (St Pons)
Joël ARSAC (St Jean le Centenier)
Joël ARSAC (St Jean le Centenier)
Evelyne BERTRAND (Darbres)
Evelyne BERTRAND (Darbres)
Michel CADDET (Berzème)
Michel CADDET (Berzème)
Yan CHAUWIN (Villeneuve de Berg)
Yan CHAUWIN (Villeneuve de Berg)
Jean-Luc COUVERT (St Germain)
André DELEAGE (Villeneuve de Berg)
André DELEAGE (Villeneuve de Berg)
Sylvie DUBOIS (Villeneuve de Berg)
Sylvie DUBOIS (Villeneuve de Berg)
Patricia EYRAUD (Darbres)
Patricia EYRAUD (Darbres)
Joseph FALLOT (St Germain)
Joseph FALLOT (St Germain)
Claude GALES MONCOMBLE (Lussas)
Claude GALES MONCOMBLE (Lussas)
Paulette GANIVET (Villeneuve de Berg)
Paulette GANIVET (Villeneuve de Berg)
Alain GRANGE (St Andéol de Berg)
Alain GRANGE (St Andéol de Berg)
Edith GUERIN (St Gineys en Coiron)
Edith GUERIN (St Gineys en Coiron)
Jean LARUE (St Maurice d'Ibie)
Jean LARUE (St Maurice d'Ibie)
Dominique LAVILLE (St Pons)
Dominique LAVILLE (St Pons)
Albert LEVY (Berzème)
Albert LEVY (Berzème)
Didier LOYRION (St Andéol de Berg)
Didier LOYRION (St Andéol de Berg)
Gilbert MARCON (Mirabel)
Gilbert MARCON (Mirabel)
Sébastien MARNAS (St Laurent sous Coiron)
Sébastien MARNAS (St Laurent sous Coiron)
Laurence TRINQUET (Sceautres)
Laurence TRINQUET (Sceautres)
Benoît VIDAL (Mirabel)
Benoît VIDAL (Mirabel)
Gilbert VITAL (Lussas)

Contacts :

ACCUEIL TELEPHONIQUE

04.75.94.07.95

Agenda

06/02 18:00

Soirée d'informations "osez l'université" le 6 février

Voir plus

Communauté de communes Berg et Coiron 2019 - 2020 | Zéfyx création de site internet Aubenas Ardeche